Признание права собственности в порядке наследования.


Если вам необходима помощь для оформления наследства в Украине, вы можете перейти по ссылке, наследственное дело в Украине, и связаться с нашими специалистами в области наследственного права.


Р Е Ш Е Н И Е
                                              И М Е Н Е М  У К Р А И Н Ы
25 мая 2020 районный суд. Киева
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.. Киеве в порядке общего искового производства гражданское дело по иску ЛИЦО_1 к ЛИЦО_3, ЛИЦО_4, третье лицо: Одиннадцатая нотариальная контора ГТУЮ в г. Киеве о признании права собственности в порядке наследования по закону и обязать совершить действия, -  
У С Т А Н О В И Л:
Истец 09.04.2019 года обратился в суд с вышеуказанным иском. В обоснование иска указывает, что умер ее муж - ЛИЦО_5. После его смерти открылось наследство на наследственное имущество, а именно: 1/6 часть квартиры, которая находится по адресу: АДРЕС_1.
Для оформления права собственности на наследственное имущество, истец обратился к одиннадцати Киевской государственной нотариальной конторы с соответствующим заявлением.
Из материалов наследственного дела, заведенного по имуществу ЛИЦО_5, государственным нотариусом одиннадцати киевской государственной нотариальной конторы установлено, что наследниками умершего в равных долях, есть мать - ЛИЦО_3 и жена ЛИЦО_1, в соответствии с ст.1261 ГК Украины .
Согласно информационной справки, выданной Киевским городским бюро технической инвентаризации 25.04.2018г., усматривается, что ЛИЦО_5 был владельцем 1/3 части квартиры, которая находится по адресу: АДРЕС_1 на основании Свидетельства о праве собственности на жилье, выданного государственным коммунальным управлением жилищного хозяйства Минского района Киева 13 апреля 1999 года, зарегистрированного в Киевском городском бюро технической инвентаризации 22 апреля 1999 в регистрационной книге.
Истцом представлен оригинал вышеупомянутого документа, подтверждающего право собственности умершего ЛИЦО_5 на указанное наследственное имущество и сообщено нотариусу о том, что Свидетельство о праве собственности на жилье, выданного Государственным коммунальным управлением жилищного хозяйства Минского района Киева 13 апреля 1999, находится у ответчика 1 ЛИЦО_3, который надлежащим образом была предупреждена нотариусом о необходимости предоставления данного документа нотариусу для оформления права на наследство.
07.06.2018 года государственным нотариусом Одиннадцатой Киевской государственной нотариальной конторы  было издано постановление об отказе в совершении нотариального действия, которым отказано истцу в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти ЛИЦО_5, поскольку не предоставлено оригинал правоустанавливающих документов.
Истец зарегистрирована и проживала в квартире АДРЕС_1 начиная с 22.07.2014 года.
Отмечает, что через несколько месяцев после смерти мужа ответчики начали чинить препятствия в пользовании вышеуказанной квартирой, а именно меняли замки во входной двери, начали исчезать вещи и документы истца. Истец неоднократно обращалась в органы полиции за защитой своих прав, в том числе и для того, чтобы забрать своего кота.
Указывает, что отсутствие свидетельства о праве на наследство не лишает его как наследника права на наследство.
Ссылаясь на ст 1216 , 1217 , 1218 , 1220 , 1222 , 1268 , просит суд признать за ней право собственности в порядке наследования по закону на 1/6 часть квартиры АДРЕС_1 после смерти мужа ЛИЦО_5,  обязать ЛИЦО_3, ЛИЦО_4 не препятствовать в пользовании 1/6 части квартиры АДРЕС_1.  Взыскать с ответчиков в равных частях судебный сбор в сумме 3688 грн. 44 коп. и 7000 грн. расходов на правовую помощь.
Постановлением от 19.04.2019 года по делу открыто производство и подготовительное заседание назначено на 29.07.2019 на 10 час.
29.07.2019 года подготовительное заседание по делу отложено из-за неявки ответчиков.
06.11.2019 года дело снято из состава из-за отпуска судьи.
18.02.2020 года по делу проведено подготовительное заседание и рассмотрение дела назначено к рассмотрению на 25.05.2020 на 11 час.
В судебном заседании истец и представитель иск поддерживали и просили суд исковые требования удовлетворить.
Ответчики, ни в подготовительные судебные заседания, ни в судебное заседание назначено на 25.05.2020 года на 11 час. не явились, о рассмотрении дела извещены в установленном законом порядке, суд считает возможным с согласия истца провести заочное рассмотрение по делу без участия ответчиков.
Представитель третьего лица в судебное заседание не появлялся, в суд подано заявление о рассмотрении дела без их участия. Суд считает возможным провести рассмотрение дела без участия третьего лица.
Выслушав объяснения истца и его представителя, исследовав материалы дела, суд установил следующее.
 Умер ЛИЦО_5, с которым ЛИЦО_1 находилась в браке. После смерти ЛИЦО_5 открылось наследство на наследственное имущество, а именно: 1/3 часть квартиры, которая находится по адресу: АДРЕС_1. Другая часть квартиры принадлежит ответчикам (каждому по 1 \ 3)
Для оформления права собственности на наследственное имущество, истец в сроки, определенные законом обратилась к одиннадцати Киевской государственной нотариальной конторы с заявлением о принятии наследства.
Согласно ст.1261 ГК Украины , в первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.
Из материалов наследственного дела, заведенного к имуществу ЛИЦО_5, государственным нотариусом одиннадцатой киевской государственной нотариальной конторы  установлено, что наследниками умершего в равных долях, есть мать - ЛИЦО_3 и жена ЛИЦО_1, в соответствии с ст.1261 ГК Украины .
Согласно информационной справки, выданной Киевским городским бюро технической инвентаризации 25.04.2018г., усматривается, что ЛИЦО_5 был владельцем 1/3 части квартиры, которая находится по адресу: АДРЕС_1 на основании Свидетельства о праве собственности на жилье, выданного государственным коммунальным управлением жилищного хозяйства Минского района Киева 13 апреля 1999, зарегистрированного в Киевском городском бюро технической инвентаризации 22 апреля 1999 в регистрационной книге.
07.06.2018 года государственным нотариусом Одиннадцатой Киевской государственной нотариальной конторы  было издано постановление об отказе в совершении нотариального действия, которым отказано истцу в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти ЛИЦО_5, поскольку не предоставлено оригинал правоустанавливающих документов.
Согласно ст.1216 ГК Украины наследования является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло (наследника) к другим лицам (наследникам).
В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти. ( Ст.1218 ГК Украины ).
Согласно ст.1217 ГК Украины наследование осуществляется по завещанию или по закону.
Положениями ч.1 ст.1297 ГК Украины предусмотрено, что наследник, принявший наследство, в составе которого есть недвижимое имущество, обязан обратиться к нотариусу за выдачей ему свидетельства о правах на наследство на недвижимое имущество.
Частью 1 ст.1298 ГК Украины определено, что свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении шести месяцев с момента открытия наследства.
Вынесение нотариусом постановления об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство свидетельствует о наличии спора о праве на наследство, позволяет лицу обратиться в суд по правилам искового производства.
Согласно ч. 1 ст. 13 ГПК Украины , суд рассматривает дела не иначе как по обращению лица, поданному в соответствии с настоящим Кодексом , в пределах заявленных им требований и на основании доказательств, представленных участниками дела или истребованных судом в предусмотренных настоящим Кодексом случаях.
В соответствии с требованиями ст. 76 ГПК Украины , доказательствами являются любые данные, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств (фактов), обосновывающих требования и возражения участников дела, и других обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела.
Согласно ст 81 , 83 ГПК Украины , каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований или возражений, кроме случаев, установленных настоящим Кодексом. Стороны и другие участники дела подают доказательства по делу непосредственно в суд.
На основании ст.89 ГПК Украины , суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Согласно ст. 4 ГПК Украины каждое лицо имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, обратиться в суд за защитой своих нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Согласно ст.15 ГК Украины каждое лицо имеет право на защиту своего гражданского права в случае его нарушения, непризнания или оспаривания.
Учитывая положения ст. 15 ГК Украины решения требований о признании права собственности на наследственное имущество возможно лишь в случае отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве собственности на наследство.
Статьей 16 ГК Украины предусмотрено, что каждое лицо имеет право обратиться в суд за защитой своего имущественного права.
Учитывая, что нотариусом отказано истцу в выдаче свидетельства о праве собственности на наследство, суд считает, что право истца подлежит защиты в судебном порядке. Суд приходит к выводу, что иск следует удовлетворить и признать за истцом право собственности в порядке наследования по закону на 1/6 часть квартиры АДРЕС_1 после смерти мужа ОСОБА_5.
Истец зарегистрирована и проживала в квартире АДРЕС_1 начиная с 22.07.2014 года.
Как отмечала истец, а противоположное судом установлено, что через несколько месяцев после смерти ее мужа ЛИЦО_5 ответчики начали чинить препятствия в пользовании вышеуказанной квартирой и она не имеет доступа в квартиру.
Согласно ст. 41 Конституции Украины и ст.1 Протокола Конвенции о защите прав человека и основных свобод , к которой Украина присоединилась в 1997 году в соответствии с Законом Украины от 17 июля 1997 года № 475-ВР «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950, Первого протокола и протоколов № 2, 4, 7 и 11 Конвенции " закреплен принцип незыблемости права частной собственности, который означает право человека на беспрепятственное пользование своим имуществом и закрепляет право собственника владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению совершать в отношении своего имущества любые сделки, в соответствии с законом по своей воле, независимо от воли других лиц (ст. 316 , 317319 , 321 ГК Украины ).
Гарантируя защиту права собственности, закон предоставляет владельцу право требовать устранения, каких-либо нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Способы защиты права собственности предусмотрены нормами ст 16 , 368 , 391 ГК Украины ,
Объектом права собственности лица может быть, в частности, жилье - жилой дом, усадьба, квартира (ст. 379 , 382 ГК Украины ).
Права собственника жилого дома квартиры определены ст.383 ГК Украины и ст.150 ЖК Украины , которые предусматривают право владельца использовать жилье для собственного проживания, проживания членов семьи, других лиц и распоряжаться своим жильем по своему усмотрению.
Ограничения или вмешательства в право собственника возможно только по основаниям, предусмотренным законом.
Учитывая, что истец зарегистрирована в спорной квартире, однако в настоящее время лишена возможности ею пользоваться, в порядке наследования по закону ей принадлежит 1 \ 6 часть спорной квартиры, суд считает также, что следует обязать ответчиков не чинить истцу препятствий в пользовании АДРЕС_1. Следовательно, суд считает, что право на постоянное проживание у истца очевидно. Вместе с тем, суд вселяет истца  не в 1 \ 6 часть квартиры, как просит истец, а в спорную квартиру, поскольку выделение квартиры в натуре отсутствует, как и не определялся порядок пользования квартирой, а в удовлетворении остальных требований отказывает.
В соответствии со ст. 133 , 141 ГПК Украины следует взыскать с ответчиков в пользу истца документально подтвержденные расходы на уплату судебного сбора и на правовую помощь. Следует взыскать с ЛИЦО_3 в пользу ОСОБА_1 судебный сбор в сумме 1844 грн. 22 коп. и расходы на профессиональную юридическую помощь в размере 3500 грн. 00 коп.
А также взыскать с ОСОБА_4 в пользу ОСОБА_1 (РНОКПП - НОМЕР_1, адрес регистрации: АДРЕС_1) судебный сбор в сумме 1844 грн. 22 коп. и расходы на профессиональную юридическую помощь в размере 3500 грн. 00 коп.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3 , 4 , 10 , 13 , 76-82 , 89 , 223 , 259 , 263-265 , 268 , 280-282 ГПК Украины , суд -
Р Е Ш И Л:
Исковое заявление - удовлетворить частично.
Признать ЛИЦО_1 право собственности в порядке наследования по закону на 1/6 часть квартиры АДРЕС_1 после смерти мужа ЛИЦО_5.
Обязать ЛИЦО_3 , ЛИЦО_4 не препятствовать ЛИЦУ_1  в пользовании 1/6 части квартиры АДРЕС_1.
Вселить ЛИЦО_1  в квартиру АДРЕС_1.
В удовлетворении остальных требований - отказать.
Взыскать с ЛИЦО_3 в пользу ЛИЦО_1  судебный сбор в сумме 1844 грн. 22 коп. и расходы на профессиональную юридическую помощь в размере 3500 грн. 00 коп.
Взыскать с ЛИЦО_4  в пользу ЛИЦО_1 судебный сбор в сумме 1844 грн. 22 коп. и расходы на профессиональную юридическую помощь в размере 3500 грн. 00 коп.
Решение может быть пересмотрено судом, который постановил, по письменному заявлению ответчика.
Заявление о пересмотре заочного решения может быть подано в течение 30 дней со дня его провозглашения.
Участник дела, которому полное заочное решение суда не было вручено в день провозглашения, имеет право на восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о его пересмотре - если такое заявление подано в течение двадцати дней со дня вручения ему полного заочного решения суда.
Решение может быть обжаловано в Киевский апелляционный суд через суд первой инстанции путем подачи апелляционной жалобы в течение тридцати дней со дня составления полного судебного решения. Участник дела, которому полное решение суда не были вручены в день провозглашения или составления, имеет право на восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование если апелляционная жалоба подана в течение тридцати дней со дня вручения ему полного решения суда.
Полный текст судебного решения изготовлен 09.06.2020 года.